Автоклуб «ВАЗ-классика»
    Главная   Форум   Чат   Фото   Гараж   Видео   Разное   Поиск  
FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход  
Список форумов vaz-classic.dp.ua
СообщениеВернуться в тему
plastilin



Репутация: 2    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 36
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 21:43:22    Заголовок сообщения:

Возможно кому-то будет полезно. Недавно зарегистрировал ГБО. Делал все сам, официально, не спеша, без ускорителей. Процедура следующая:
1. Едешь в МРЭО (меня отправили именно в то МРЭО, где регистрировалась машина). Если речь идет о МРЭО на Тополе, то в 212 кабинете пишешь заяву на регистрацию ГБО и сразу же проходишь индивидуальный осмотр на предмет того, что ГБО в машине не установлено и ГБО ставить можно. На деле ГБО у меня стояло, но инспектор придираться не стал, в итоге подпись получена. Стоимость 60 грн.
2. Едешь ставишь ГБО или покупаешь документы у установщиков. Это самая простая процедура, тонкость лишь в том, что в Дн-вской области только 4 конторы, у которых есть лицензия на выдачу таких документов. (кому нада тел. конторы - пишите в личку). Т.е. выдать доки может каждый, но не все доки в ГАИ принимаются. Стоимость 250 грн.
3. С этими документами и актом индивидуального осмотра едешь в ОблГАИ на Ширшова в 403 кабинет. Приемные дни: вторник, среда. Там платишь в кассу и тебе делают "Акт перевірки технічного стану авто". На деле, ждешь минимум полторы недели и получаешь этот акт. Машину никто не смотрит. Стоимость 289 грн.
4. Едешь в МРЭО и проходишь эксперта криминалиста на предмет того, что номера кузова/двигателя не перебитые, доки не подделанные. Стоимость 160 грн.
5. Так как номера у меня новые (четырехзначные), то мне нужно было поменять только сам техпаспорт. Едем в МРЭО и отдаем все документы инспектору (название окошка "реєстрація приватного транспорту"). Не забываем приложить копию квитанции об оплате транспортного сбора, копию страховки. Оплачиваем замену техпаспорта. Ждем час, полтора, два и получаем новый техпаспорт, в котором к слову ВАЗ2101 дописаны три заветные буквы - ЗНГ. Стоимость 340 грн.

Правда мне выдали временный тех.паспорт на 3 месяца, который заменят бесплатно на постоянный. Почему именно временный не знаю, не было времени уточнять.

P.S. в ОблГАИ слышал, что акт индивидуального осмотра (первый пункт) вроде бы делать уже не нужно. Т.е. минус 60 грн.
Пункт третий (акт от ОблГАИ за 289 грн) является незаконным, и такая херня есть только в нашей Дн-вской области. Об этом гласит Постанова, любезно предоставленная уважаемым dsu выше. Я спорить ни с кем не стал - ибо себе дороже.
Где-то я слышал, что при регистрации ГБО заставляют заново проходить тех осмотр - ничего подобного, если не меняются гос.номера машины.

Совет: если кататься только по городу, то оформлять ГБО не нужно, у нас особо не придираются. Если часто ездить по Украине - то лучше оформить, дешевле выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отзывы сообщения:   Согласиться 2 (+2)
Автор Отзыв
dsu
Отзыв: Согласиться +1
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Пн Сен 06, 2010 08:18:16

за очень хорошее описание процедуры постановки на учет ГБО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PALOMINO
Отзыв: Согласиться +1
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Пн Сен 06, 2010 09:00:24

Наконец-то, хоть кто-то, нормально описал, как его проходить. Спасиб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показывать:  
Список форумов vaz-classic.dp.ua