Автоклуб «ВАЗ-классика»
    Главная   Форум   Чат   Фото   Гараж   Видео   Разное   Поиск  
FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход  
Азбука сигналов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vaz-classic.dp.ua :: Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neon4ik
Сергей


Группы: Нет
Репутация: -58    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.04.2008
СкорпионВозраст: 36

Сообщения: 6864
Откуда: Украина, Мелитополь


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 07:23:47     Ответить с цитатой

Азбука сигналов. Нужно знать!

Наверняка многие автомобилисты, заметив, что у впереди едущей машины спущено заднее колесо, не решатся высунуться из окна и покричать об этом впереди едущему водителю, так как это отнюдь небезопасно.

Безусловно, так считает большая часть автовладельцев, поэтому и придумана сигнальная азбука автомобилистов, обеспечивающая общение на дороге. Сложно сказать, откуда пошло начало сигнальной азбуки и кто впервые стал ее использовать, но точно известно то, что распространилась она после одной газетной статьи. В советские годы в одной газете была напечатана статья, в которой один милиционер возмущался беспорядком на дорогах Запада, где водители предупреждали друг друга о полицейских постах миганием фар. После этой статьи все автомобилисты нашей страны также начали предупреждать друг друга двумя короткими миганиями фар. Чаще всего этот сигнал означает предупреждение о дорожных постах ГАИ или аварии на дороге.

Также было бы неуместно и не красиво высовываться из окна и общаться с другим водителем при помощи жестов и слов при разъезде автомобилей. На дороге лучше быть вежливым и обращать внимание на подаваемые другими автомобилистами сигналы.

Если мигают коротко два раза дальним светом, то вам уступают дорогу и можно ехать. Не стоит забывать о благодарности – помигать одним коротким аварийных ламп. Если позади идущее авто сигналит дальним светом, значит водитель просит уступить дорогу. Хоть это и не очень тактично, но лучше пойти навстречу тому, кто торопится, и уступить, включив поворотник и перестроившись в соседний ряд. В странах Европы такую просьбу выражают немного по-другому – включают левый поворотник, что более тактично. Также на дороге можно встретить водителя, попеременно мигающего фарами дальнего и ближнего света. Это значит, что вы слепите дальним светом встречных водителей и вас просят переключиться на ближний. Не стоит забывать о правильной регулировке фар.

Существуют и определенные сигналы поворотниками. Включаешь правый – поворачиваешь направо, включаешь левый – налево, все просто. Но и поворотниками можно сообщить определенную информацию. Таким общением часто пользуются водители фур и грузовиков, сообщая непрерывным миганием левого поворотника о том, что впереди опасность, и обгонять его не стоит. Если загорелся правый поворотник, то можно обгонять.

Также используют сигналы аварийными лампочками, которые в первую очередь, используют для экстренного торможения в случае неполадок в авто и в ночное время, когда в короткое время сложно разглядеть стояющую впереди машину. Такой сигнал используют, если нужно поблагодарить другого водителя за предоставленную возможность совершить какой-либо маневр.

Встречаются случаи, когда необходимо пообщаться и руками, например, с пешеходом или в пробке. Если у стоящей в соседнем ряду машины, не закрыта дверь или в дверном проеме застрял ремень безопасности, можно сделать жест рукой в сторону его двери. Похлопав ладонью по воздуху, вы подадите знак об открытом багажнике. Если вам показывают жестом на обочину, то вам необходимо остановиться, так как вероятнее всего, в вашем авто неисправность. Конечно же, используют и звуковой сигнал, по правилам – для предотвращения аварийной ситуации. Но сейчас многие пользуются им, выражая недовольством перебегающими дорогу людьми или впереди идущим медлительным новичком. Но лучше всего пользоваться звуковым сигналом только в экстремальных случаях.

Подобная сигнальная азбука облегчает общение водителей на дороге и помогает предотвратить различные неприятности, несмотря на то, что сотрудники ГАИ часто останавливают сигналящих такими методами водителей, но предъявить за это какое-либо наказание невозможно.

Добавлено спустя 28 секунд:

взято отсюда http://www.moskvich.forumy.com.ua/азбука-сигналов-нужно-знать!-t5347.html

_________________
Злобное существо, живущее в бане - флудер.
Модератор - деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
вазец
вадим


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 3    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 18.10.2008
КозерогВозраст: 42

Сообщения: 298
Откуда: Днепропетровск

1995 ВАЗ 21099

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 14:58:30     Ответить с цитатой

noxium писал(а):
гыыы, это по нашему, порой и монтировкой пообщаться тянет..

Laughing Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лёха
Лёха


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 8    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.07.2007
СтрелецВозраст: 41

Сообщения: 349
Откуда: ZP.city

1981 ВАЗ 21013

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 21:44:03     Ответить с цитатой

Neon4ik писал(а):
Наверняка многие автомобилисты, заметив, что у впереди едущей машины спущено заднее колесо, не решатся высунуться из окна и покричать об этом впереди едущему водителю, так как это отнюдь небезопасно.

Ну это ж каким дебилом быть надо, чтобы кричать. Грамотные люди пользуются перегазовкой до отсечки и "длинным" дальним светом в спину Laughing

_________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
TheLeo
Виталий


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 21    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2007
ЛевВозраст: 42

Сообщения: 2080
Откуда: Днепропетровск

1983 ВАЗ 2121 Нива

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 08:24:22     Ответить с цитатой

Денис писал(а):
Простые правила сигнальной азбуки помогут Вам соблюсти тактичную и безопасную езду по дорогам Украины.

Сигналы фарами

Изначально автомобильные фары были предназначены для освещения дороги. Но со временем оказалось, что этим их полезная функция не ограничивается. Зачастую водители используют два коротких мигания дальним светом фар. Сигнал этот трактуется по-разному, в зависимости от ситуации. Такое подмигивание встречной машины предупреждает об опасности – впереди ждет пост дорожной милиции или случилась авария на трассе.

В ситуации, когда необходим разъезд, будет весьма тактично показать свою позицию соответствующими сигналами, нежели пытаться объясняться жестами.

Два коротких подмигивания дальним светом подскажут о том, что Вам уступают дорогу – можете уверенно проезжать вперед. А поблагодарить в ответ уместно одним коротким морганием аварийных огней.

Если же следующая позади машина сигналит Вам в спину дальним светом - это знак того, что водитель просит уступить полосу движения. Безусловно, это не самый тактичный сигнал, но, возможно, у водителя есть серьезная причина для спешки. Вовсе не трудно, заметив такой сигнал, включить поворотник и плавно перестроится в другой ряд.

В странах Европы, к слову, используют более тактичный сигнал: просьба уступить дорогу выражается включением левого поворотника.

Помимо обычного подмигивания на дороге используют и такое: попеременное переключение фар с дальнего света на ближний. Так водители сообщают о том, что свет ваших фар слепит. В такой ситуации уместно переключиться на ближний свет. Всегда важно помнить, сто правильно отрегулированные фары – немаловажный аспект безопасности на дороге.

Сигналы поворотников

На первый взгляд здесь все просто и ясно: включение правого поворотника означает поворот направо, левого – налево. Но и здесь у автолюбителей есть свои тонкости.

Чаще поворотные сигналы в качестве средства передачи дополнительной информации, используют водители грузовиков и больших машин. Беспрестанная работа левого поворотника у впереди идущей дальнобойной фуры или высокого автобуса предупреждает: «Не обгоняй, впереди опасность!».

Загорелся наконец правый поворотник – опасность миновала, теперь можно смело идти на обгон. Стоит взять на заметку: если вас обгоняет грузовой «длинномер», подмигните водителю дальним светом по окончании его маневра. Это не только поможет водителю грузовика понять, когда завершить обгон, но и предотвратит возможное в такой ситуации столкновение.

Сигналы аварийных огней

Аварийные огни прежде всего служат для сигнала об экстренном торможении в случае каких-то неполадок. Особо они незаменимы в ночное время, когда водителю во время движения очень сложно сразу разглядеть остановившийся на его пути автомобиль.

Чаще всего аварийные огни используют как знак благодарности за лояльность соседей по трассе к неудобствам, которые вы им причинили. Водитель соседней машины предоставил вам возможность совершить маневр? Проявите хорошие манеры, скажите ему «спасибо» коротким сигналом «аварийки».

Сигналы руками

В некоторых ситуациях световые сигналы будут неуместны – например, при общении в пробках или с пешеходами. В таком случае более приемлемы простые человеческие жесты. Если Вы заметите, что у соседнего авто неплотно прикрыта дверь – укажите жестом руки в сторону его двери, а обратить на себя внимание можно кратким звуковым сигналом. Тот же жест допустим, если вы видите, что проеме двери что-то застряло, скажем, ремень безопасности или прихлопнута часть одежды.

Похлопыванье ладонью по воздуху укажет, что у вас открылся багажник.

Жест руки, имитирующий моргающую лампу, напомнит о необходимости включить фары. Если же вам указывают рукой в сторону обочины, вам лучше остановиться и проверить свой автомобиль на наличие неисправностей.

Показать же водителю кукиш вовсе не расценится как хулиганство, это знак того, что между задними двойными колесами его машины застрял посторонний предмет (такие случаи нередки у больших грузовых машин).

Уступая пешеходам дорогу, Вы можете махнуть им рукой в знак того, что они могут спокойно переходить, поскольку сигнал здесь скорее способен напугать, нежели пригласить пройти перед Вами.

Звуковые сигналы, по правилам, можно использовать только для предотвращения аварии. Но случается, что звук используют, чтобы выразить недовольство замешкавшимся новичком-водителем или пробегающим через дорогу мальчишкой. Но, что бы ни случилось, старайтесь применять звуковой сигнал только в экстремальных ситуациях, особенно в населенных пунктах.

Случается, что водителей, которые предупреждают встречных автомобилистов о постах ДПС, останавливает дорожная милиция. Но, по сути, такие действия водителя не являются преступлением, к тому же факт «подмигивания» трудно доказать.

В любом случае сигнальная азбука способствует лучшему взаимопониманию участников дорожного движения, и, как следствие, способствует предотвращению опасных ситуаций на дороге.

Итак, сделаем выводы из всего вышесказанного:

1. Двойное короткое подмигивание дальним светом: впереди либо ждет ДПС, либо какая-то опасность - катастрофа, препятствие и т.п.
2. Один длинный сигнал дальним светом:
2.1. В спину: "УСТУПИ ДОРОГУ!"
2.2. В лицо или сбоку (при маневрах в ограниченном пространстве): "ПРОПУСТИ!" Возможно в сочетании с долгим «сердитым» звуковым сигналом.
3. Одна короткая вспышка в лицо или сбоку дальним светом в пробке: "Давай, дружище, я пропускаю!", либо см. п. 2.2.
4. Высокие грузовики на трассе, которые сверху хорошо видят ситуацию впереди, могут указывать поворотником идущим позади:
4.1. Левым: "Не обгоняй, впереди встречное движение!"
4.2. Правым: "Жми смело, впереди свободно!" В ответ на это после обгона принято несколько раз просигналить аварийными огнями в знак благодарности.
5. Не забываем благодарить «аварийками» всех, кто так или иначе уступил нам, дал преимущество на дороге. Будьте вежливы!

И обязательно нужно помнить, что, как правило, "чайники" понимают поначалу только первые два пункта. Будьте снисходительны к новичкам и не по возможности применяйте по отношению к ним остальные сигналы Азбуки, чтобы избежать непредсказуемого поведения.

Статья взята с http://automir.dp.ua/

_________________


Высшая математика в жизни помогла только один раз... - когда ключи в сортир уронил... интеграл из проволоки сделал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vaz-classic.dp.ua :: Общение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы