Автоклуб «ВАЗ-классика»
    Главная   Форум   Чат   Фото   Гараж   Видео   Разное   Поиск  
FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход  
Список форумов vaz-classic.dp.ua
СообщениеВернуться в тему
Lyoshka



Репутация: 11    

Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 20:33:32    Заголовок сообщения:

Конечно, запись с регистратора является законной. проблемы как раз могут быть у правохранительных органов, если они попытаются несанкционированную ли проведённую с нарушением процедуры запись протянуть в виде доказательства по уголовному делу, а для нас нет никаких правовых преград для использования такого рода записей, кроме отдельных представителей судейского корпуса, но это уже совсем иная история.

Ну и отвечу уважаемому форумчанину konstsa.
Лично моя позиция в общих чертах озвучена, но это не значит, что всем и каждому нужно бежать за девайсом высоко закидывая колени, отказывать себе в питании и и сне во имя приобретения оного. Просто я вместо замены мобилки или покупки какой-либо иной цяцьки, при наличии финансовой возможности лучше возьму девайс, т.к. он МОЖЕТ мне помочь. А может и не помочь, но есть шанс, есть надежда, когда кроме моих пояснений в протоколе мной будет указано, что "имеется видеозапись, которая может подтвердить" и, повторюсь, совсем хорошо, если это будет протокол в деле об административном правонарушении.
И вот ещё о возможном применении сабжа.
Скажу честно, я за рулём каждый день двигаюсь по городу сравнительно недавно. До этого основной мой опыт был за городом, как правило в выходные дни. Так вот, я поразился количеству автомобилей на дорогах города, у которых не горят "стопы"! Вот реально на этой неделе мне встретилось 3 или 4 таких автомобиля и это при том, что я катаюсь в основном на работу и домой.
Можем смоделировать ситуацию, когда из-за отсутствия свечения стоп-сигналов кто-то кого-то "догоняет". При этом есть высокая вероятность риска, что корма 1-го звена в паровозике будет основательно повреждена вместе со световыми блоками. Логично предположить, что водитель этого 1-го будет божиться, что "стопы" у него нормально работали, а в протоколе появится запись о том, что установить работоспособность "стопов" до ДТП не представляется возможным. И тут снова возрастает ценность свидетельских показаний, особенно беспристрастных.

Ну и выскажу предположение (на закуску). Лично мне кажется, что будь у нас правоприменение на практике таковым, как оно должно быть в теории, девайсы бы не получили столь массовую поддержку и не нашли бы распространения. Но коль нашим соотечественникам регулярно приходится доказывать, что они не верблюды, народ задумался о подстраховке, а спрос, как известно, рождает предложение.

Ну и совсем под занавес поделюсь с читателями ещё одним фактом. Я помню как ещё в школьном возрасте, т.е. порядка 12-15 лет назад я мечтал о том как было бы здорово, если бы была возможность фиксировать на видео то, что объективно происходит вокруг автомобиля, ведь скольких спорных ситуаций можно было бы избежать, думалось мне. Но тогда я даже сам себе не мог объяснить как и где бы хранился такой массив информации и иные технические моменты. Но прогресс не стоял на месте. Smile И вот, когда примерно год назад я узнал, что моя детская мечта сбылась, я искренне обрадовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отзывы сообщения:   Согласиться 1 (+1)
Автор Отзыв
konstsa
Отзыв: Согласиться +1
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Пт Апр 15, 2011 16:29:24

патамучто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показывать:  
Список форумов vaz-classic.dp.ua