Автоклуб «ВАЗ-классика»
    Главная   Форум   Чат   Фото   Гараж   Видео   Разное   Поиск  
FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход  
ПЕРЕтонировка (20 фото 2 видео)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vaz-classic.dp.ua :: Кузов и салон
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komissar
Юрий


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 15    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.06.2008
БлизнецыВозраст: 49

Сообщения: 507
Откуда: Днепр

1973 ВАЗ 2101

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 14:47:36     Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Так как тема по тонировке открыта http://vaz-classic.dp.ua/forum/viewtopic.php?t=325 то целью данного поста было не создать клон а рассказать о трудностях, которые возникли при ПЕРЕтоноровании. Первые подозрения о сложностях у меня возникли, когда покупал на авторынке пленку, когда продавец сказал, что РАСтонировать машину стоит в два раза дороже, чем затонировать и ехидно улыбнулся(типа, старая пленка сходит хреново, типа скаблят каким-то американским лезвием). Тогда я не придал этому особого значения Но о бо всем по порядку:

Вместе с капиталкой кузова и, как следствие, полной разборкой-сборкой салона решил поменять тонировку на передних боковых стеклах на более светлую и новую. Причин было несколько:

1. Стояла сильно темная "Супер Блек" - ночью по бокам не видно ни пешеходов, ни приближающегося транспорта без освещения - очень уж аварийноопасно!

2. Клеил не дорогую, поэтому за 5 лет зацарапалась. Размывает свет от фонарей, все в мутняке, а если еще припотеет, пока салон не прогреется - вообще видимость "ноль". Летом было нормально, а с наступление холодов начало напрягать.

3. Увеличилось количество ГАЙцев с приборами контроля светопропускной способности стекол. Задние стёкла так и останутся "СуперБлек", а передние просветлеют. На глаз (померять нечем, если у кого есть чем - маякните) в 70 % должен вложиться (согласно п. 31.4.7(в) ПДД Украины и п.2.2.4. ГОСТ 5727—88 ). ГАЙцы обещали пол-штрафа давать у кого пол-машины соответствует ГОСТу. Very Happy Wink

Поскольку телефон в кармане - решил этот процесс запечатлить.


Итак, вынимаем передние боковые стекла. Для этого снимаем карточку двери и ослабляем натяжной ролик ролик 1, скручиваем гайку направляющей 2 и откручиваем планку фиксации тросика 3. Отводим тросик в сторону.



На торце двери откручиваем для удобства вывода стекла направляющую



Вынимаем вниз стекло



Ложим стекло на мягкую поверхность и начинаем удалять старую пленку.
Вот тут я и ПРОЗРЕЛ!!! Казалось, потянул за краешек - и все все ободралось! Но не тут то было! Прозрачная пленка маленькими огрызками нехотя отрывалась, а тонировочная смола плотным слоем лежала на стекле. Стало не по себе. Происходил процесс дома вечером. Начало было в 21-00 и спать я собирался лечь не позже 24-00 имея перетонированные передние стекла. Утром в7-00 на работу на собранной машине.
Попробовал "Галу" и "Мистер мускул" результат нулевой. Не берет эту смолу китайскую бытовая отечественная химия!
Вспоминаю слова продавца пленки с рынка - он упоминал нож. Вооружаюсь лезвием с резака. Смола медленно-медленно соскабливается - стекло, вообщем, не травмируется.
Пнимаю, что время моего отбоя постепенно смещается к времени подъема - так скаблить буду до утра.



Нах до утра. Чем-то эта хрень должна растворяться! Нахожу в аптечке в загашнике немного спирта. Пробую - УРА !!! ПОШЛО!!!



Хлебнув пива, продолшаю процесс. Отдираю пленку (снимается все так же хреново) - вся смола на стекле.





Оставшиеся 30 гр. спирта кончаются очень быстро, не успев отмыть и четверти стекла. Настроение снова портится. Во дворе ночь и холдодина - иду в сарай, и, о чудо!!! На стилаже прячется бутылочка 646 растворителя(с весны осталась, родимая)! Ура, думаю должно помочь! Пробую- помогает! Растворитель рулит! Смола смывается аки Кёрхером грязь дорожная! - Жариться больше не прийдется.
5 мин - стекло сияет. Повымывалась грязь и из микроцарапинок с наружной стороны! Как позже прочел - некоторые использовали кислоту
PALOMINO писал(а):

Низнаю, как теперешняя "заводская" тонировка, но я свою заводскую (85года) снимал раствором серной кислоты!!! Exclamation






Готовимся к поклейке новой пленки. Запасаемся самой пленкой, ножем с линейкой для обрезки кромки (я использовал алюминиевый уголок с парты), ножницами для раскроя пленки, остатками спирта для полного удаления грязи и обезжиривания, распылителем с дисцилированной водой (и только дисцилированной, а то разводы останутся) и Черниговским. Последнее можно по усмотреню или вкусовым предпочтениям...



Вырезаем по размеру стекла из рулона пленку, причем по краям оставляем на 3-4 см для удобства хватания и перекрытия при возможном смещении.



Окончательно обезжириваем спиртом и убираем пылинки -ворсинки.



Стекло обильно смачиваем дисцилированной водой из распылителя.



Отдирам уголок не больше 5-7 см и с уголка начинаем клеять пленку.



Приклеиваем пленку постепенно отделяя защитный слой по мере приклейки. Постоянно увлажняем поверхности. Разглаживаем пластмассовым шпатылем - выгоняем из под пленки воздух и воду. Я шпатыль заворачивал в микрофибру, чтом меньше царапин оставалось



Смотрим на видео как http://www.youtube.com/watch?v=LY2vWH23rMc&NR=1

Срезаем лишнюю пленку внизу стекла по линейке резаком.



Где стекло находится в направляющих (сверху и по бокам) срезаем пленку все темже резаком и линейкой заступив ни стекло 4 мм. (иначе пленка от трения в направляющих будет отслаиваться).



Окончательно тщательно пластиковым шпатылем выгоняем мельчайшие оставшиеся пузырьки воздуха и воды. Я поверхность увлажняю из распылителя, чтоб шпатыль лучше скользил и меньше царапал пленку.



Смотрим на видео как http://www.youtube.com/watch?v=WjCTvfxZF0Y

Проверяем качество выполненной работы



Аккуратно устанавливаем стекло в дверь в порядке, обратном снятию. Любуемся просветлевшими боковыми передними стеклами и ездим дальше не нарушая ПДД, не создавая аварийной обстановки и не перенапрягая зрение.



Основные выводы по проделанной работе:
1. Если собрался затонороваться - подумай надо ли оно тебе! Растонировка проблематична.

2. Смола при растонировке неплохо смывается растворителем или спиртом (избегайте контакта растворителя и резиновых уплотнений - испортятся).

3. Тонируйтесь качественной пленкой - дольше прослужит, меньше преломляет свет (искажает изображение).

4. Не нарушайте ПДД клея слишком темную пленку. (п. 31.4.7(в) ПДД Украины http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=4&nreg=1306-2001-%EF
и п.2.2.4. ГОСТ 5727—88 http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G5727-88.htm )

5. Интересны мнения и способы по удалению тонировки. Интересует удаление зеркальной тонировки, которую в 80 годах делали. Кому извесны способы - поделитесь

_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь


Последний раз редактировалось: Komissar (Чт Ноя 04, 2010 12:12:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissar
Юрий


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 15    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.06.2008
БлизнецыВозраст: 49

Сообщения: 507
Откуда: Днепр

1973 ВАЗ 2101

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 16:05:03     Ответить с цитатой

noxium писал(а):
Если ты думаешь что эта плёнка соответствует ГОСТу, ты глубоко заблуждаешься.


В том то и дело, что нет прибора контроля (а ими, по слухам, вооружат скоро почти всех ГАЙцев). У кого есть средства контроля, маякните!!!!

_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neon4ik
Сергей


Группы: Нет
Репутация: -58    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.04.2008
СкорпионВозраст: 36

Сообщения: 6864
Откуда: Украина, Мелитополь


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 16:44:53     Ответить с цитатой

Гайцы не могут проверять тех состояние автомобиля на дороге, тем более проверить тонировку, ты лучше почитай как она прально проверяется, вото буш знать! Wink Wink
_________________
Злобное существо, живущее в бане - флудер.
Модератор - деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Andre
Андрей
СварщеГ клуба

Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 69    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.01.2008
ВесыВозраст: 50

Сообщения: 3626
Откуда: Днепропетровск/8-098-369-75-40 ВАЗ2101/1972г.в.

1972 ВАЗ 2101

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 16:55:05     Ответить с цитатой

а я шоб не парить моск себе и людям, коплю деньги на комплект "заводской тонировки" коричневой и неочь тёмной, непомню толи 15я, то ли 20я.
цена вопроса 800грн стекла, 200резинки-бархотки, ну и папу дней "любви" при переброске Cool

_________________
Andre(СварщеГ)
Следи за собой и будь осторожен....(В.Цой)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dsu
Дима


Группы: Нет
Репутация: 31    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.08.2008
БлизнецыВозраст: 46

Сообщения: 3527


1989 ВАЗ 2106

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 17:59:34     Ответить с цитатой

не всякое стекло вписывается в гост по светопропусканию.... а ты хошь чтобы с пленкой.
ну взагали правильно что убрал супертонировку.

_________________
Жалюзи http://astra-d.dyndns.biz/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komissar
Юрий


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 15    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.06.2008
БлизнецыВозраст: 49

Сообщения: 507
Откуда: Днепр

1973 ВАЗ 2101

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 18:09:33     Ответить с цитатой

Neon4ik писал(а):
Гайцы не могут проверять тех состояние автомобиля на дороге, тем более проверить тонировку, ты лучше почитай как она прально проверяется, вото буш знать! Wink Wink


Подожди, подожди. Закупят оборудование, использование которого быстренько узаконят парочкой приказов и распоряжений по МВД и будет 3-4 месяца массовых репрессий. (использование стекол не соответствующих ПДД и ГОСТу- прямое нарушение ПДД.) Опыт таких экспериментов есть.
1. Требовали временный талон вместо доверенности.
2. Рассылали письма счастья.

Сколько людей пострадало от этого. На этом всем отбили уйму денег потраченные на "Визири" и лобировие приказов.

_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Red
Стас


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 7    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.09.2007
ВесыВозраст: 40

Сообщения: 2267
Откуда: Днепр


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 18:56:16     Ответить с цитатой

noxium
Как-то мне не верится, что все резко растонируются

_________________
ТАЗ рулит, и неипет
Геодезическая съемка любой сложности. 8-050-340-0057
http://dneprgeowork.at.ua
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
godzilla85
godzilla


Группы: Нет
Репутация: 9    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.07.2010
БлизнецыВозраст: 43

Сообщения: 678



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 21:32:59     Ответить с цитатой

Вы из какой страны? Кто разтонирывается? Еще скажите, что вы ксенон сняли))) Гаец не имеет права определять затонирована машина или нет, он может заподозрить и отправить авто на тех. экспертизу))) Но для него это такой гемор, что он и парится не будет))) Ему нужно бабло косить а не фигней страдать, да и 80% машин затонированно! Меня иногда останавливают что бы тех. осмотр посмотреть, через тонированное лобовое стекло, его плохо видно, так как новый талон зеленый и стекло типа зелено-голубое))) Инспектор обычно по возмущается и говорит "счастливого пути"!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksav'e
Стас


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 3    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 20.02.2007
ОвенВозраст: 44

Сообщения: 362
Откуда: Днепропетровск, пр. Петровского


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 09:41:02     Ответить с цитатой

незнаю как где, а у нас на работе все служебки растоноривали передние боковые стекла
_________________
Время летит так быстро, что не все успеваешь испортить Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dsu
Дима


Группы: Нет
Репутация: 31    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.08.2008
БлизнецыВозраст: 46

Сообщения: 3527


1989 ВАЗ 2106

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 09:46:04     Ответить с цитатой

godzilla85
не мели глупостей а почитай лучше приказ МВД №534.
во-первых никто тебя на техэкспертизу не имеет права отправить хоть трижды заподозрив. Во-вторых экспертизу очень даже гайцы имеют права провести на дороге (просто нужно соблюсти процедуру). в -третьих пленки со светопропускной способностью больше 50% я не видел в природе (а есть еще стекло которое тоже задерживает свет).в-четвертых даже сейчас почитав ПДД с пивом и соответствующим судьей можно привлечь водителя с пленочной тонировкой. в-пятых изменить законодательство при нонешней власти дело максимум недели, а то и быстрее.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

как азаров сказал сегодня - можем спокойно два года работать Smile

_________________
Жалюзи http://astra-d.dyndns.biz/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PALOMINO
Леха


Группы: Нет
Репутация: 3    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.12.2009
ОвенВозраст: 39

Сообщения: 444
Откуда: Днепр

1985 ВАЗ 2107

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 10:00:07     Ответить с цитатой

Komissar писал(а):

5. Интересны мнения и способы по удалению тонировки. Интересует удаление зеркальной тонировки, которую в 80 годах делали. Кому извесны способы - поделитесь


PALOMINO писал(а):

Низнаю, как теперешняя "заводская" тонировка, но я свою заводскую (85года) снимал раствором серной кислоты!!! Exclamation


Wink

Кстате, мне показалось или машины ДПС всетаки растонировали? Покарайней мере городского ДАИ?

Komissar
За отчетик конечно спасибки, но мне больше интересно былобы, еслиб такой-же отчетик был по, например, заднему стеклу Wink


Последний раз редактировалось: PALOMINO (Чт Ноя 04, 2010 10:06:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Komissar
Юрий


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 15    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.06.2008
БлизнецыВозраст: 49

Сообщения: 507
Откуда: Днепр

1973 ВАЗ 2101

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 12:26:08     Ответить с цитатой

noxium писал(а):
dsu
+1.
Поэтому я тупо поставлю прозрачные стёкла, и повешу шторки, которые буду завешивать во время стоянки.


Жесть и, по моему, крайность

PALOMINO писал(а):

За отчетик конечно спасибки, но мне больше интересно былобы, еслиб такой-же отчетик был по, например, заднему стеклу Wink


С задним стеклом (которое было прозрачно и не тонировано до капиталки) гемороиться не стал - шибко много нервов надо, а их и так не осталось. Снятое заднее стекло (во время капиталки кузова) затонировали за 20 мин моей пленкой с помощью фена за 50 грн. На ютубе много инфы по этому поводу, например http://www.youtube.com/watch?v=Vxjv0_zhi8s или http://www.youtube.com/watch?v=CaSBmAhqjKM&feature=related

_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
godzilla85
godzilla


Группы: Нет
Репутация: 9    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.07.2010
БлизнецыВозраст: 43

Сообщения: 678



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 14:34:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Итак, предположим, Вы получили талон ГТО. Или сделали тонировку после техосмотра.Имеет ли право инспектор ГАИ проверять степень тонировки стекол автомобиля, если у Вас действующий талон ГТО?В соответствии с ПДД Украины, возможна остановка и проверка на дороге, но только при наличии тауметра прошедшим контроль и разрешенным к использованию. При этом обязательно необходимо наличие 2х свидетелей. При этом нужно обратить внимание на причину (основание) для остановки, которая имеет законность.


Цитата:
Вывод: внешне заметная тонировка незаконна, проверить и доказать, что тонировка соответствует ГОСТу возможно пока только на станциях техосмотра.


Цитата:
Не запрещено тонировать оптику: фары и задние фонари, кроме того – зеркала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PALOMINO
Леха


Группы: Нет
Репутация: 3    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.12.2009
ОвенВозраст: 39

Сообщения: 444
Откуда: Днепр

1985 ВАЗ 2107

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 14:50:17     Ответить с цитатой

godzilla85 писал(а):

Цитата:
Не запрещено тонировать оптику: фары и задние фонари, кроме того – зеркала.


[s]Аху[/s] Афигеть! Shocked Shocked Shocked Shocked

http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a31/
Цитата:

31.4. Запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством при наличии таких технических неисправностей и несоответствия таким требованиям:

31.4.3. Внешние световые приборы:
гг) на рассеивателях световых приборов нанесены тонирование или покрытие, которое уменьшает их прозрачность или светопропускание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dsu
Дима


Группы: Нет
Репутация: 31    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.08.2008
БлизнецыВозраст: 46

Сообщения: 3527


1989 ВАЗ 2106

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 15:16:02     Ответить с цитатой

godzilla85
прекрати читать газеты - это вредно для здоровья. то что там написано - это бред людей с бурной фантазией.

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1107-08
почитай лучше это. мне честно лень очередной раз рассказывать почему как только у гаишников появятся зарегистрированые приборы - они вполне могут жучить за тонировку.

и даже сейчас без приборов при соответствующей политики суда можно дрюкать за тонировку.
Цитата:
в) встановлено на скло додаткові предмети або нанесено
покриття, які обмежують оглядовість з місця водія, і погіршують
його прозорість.

Примітка. На верхній частині вітрового скла автомобілів і
автобусів можуть бути прикріплені прозорі кольорові
плівки. Дозволяється застосовувати тоновані стекла
(крім дзеркальних), світлопропускання яких
відповідає вимогам ГОСТ 5727-88. Дозволяється
застосовувати занавіски на бокових вікнах
автобусів;

это дословно пункт правил. обрати внимание что запрещают нанесение покрытия, а разрешают тонированые стекла. тут можно конечно много спорить. Но если у судьи будет бадун - он скажет что у тебя не тонированое стекло, а приклеиная пленка - что запрещено и влупит тебе штраф. И ничего никаму уже ты не докажешь опеляции нет.

_________________
Жалюзи http://astra-d.dyndns.biz/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komissar
Юрий


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 15    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.06.2008
БлизнецыВозраст: 49

Сообщения: 507
Откуда: Днепр

1973 ВАЗ 2101

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 15:53:29     Ответить с цитатой

godzilla85 писал(а):
Цитата:
Итак, предположим, Вы получили талон ГТО. Или сделали тонировку после техосмотра.Имеет ли право инспектор ГАИ проверять степень тонировки стекол автомобиля, если у Вас действующий талон ГТО?В соответствии с ПДД Украины, возможна остановка и проверка на дороге, но только при наличии тауметра прошедшим контроль и разрешенным к использованию. При этом обязательно необходимо наличие 2х свидетелей. При этом нужно обратить внимание на причину (основание) для остановки, которая имеет законность.


Цитата:
Вывод: внешне заметная тонировка незаконна, проверить и доказать, что тонировка соответствует ГОСТу возможно пока только на станциях техосмотра.


Цитата:
Не запрещено тонировать оптику: фары и задние фонари, кроме того – зеркала.


эт откуда такие цитаты?

_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
godzilla85
godzilla


Группы: Нет
Репутация: 9    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.07.2010
БлизнецыВозраст: 43

Сообщения: 678



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 18:41:47     Ответить с цитатой

Komissar писал(а):
godzilla85 писал(а):
Цитата:
Итак, предположим, Вы получили талон ГТО. Или сделали тонировку после техосмотра.Имеет ли право инспектор ГАИ проверять степень тонировки стекол автомобиля, если у Вас действующий талон ГТО?В соответствии с ПДД Украины, возможна остановка и проверка на дороге, но только при наличии тауметра прошедшим контроль и разрешенным к использованию. При этом обязательно необходимо наличие 2х свидетелей. При этом нужно обратить внимание на причину (основание) для остановки, которая имеет законность.


Цитата:
Вывод: внешне заметная тонировка незаконна, проверить и доказать, что тонировка соответствует ГОСТу возможно пока только на станциях техосмотра.


Цитата:
Не запрещено тонировать оптику: фары и задние фонари, кроме того – зеркала.


эт откуда такие цитаты?

http://stoplus.kiev.ua/2010/03/o-tonirovke/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissar
Юрий


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 15    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.06.2008
БлизнецыВозраст: 49

Сообщения: 507
Откуда: Днепр

1973 ВАЗ 2101

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 10:47:53     Ответить с цитатой

godzilla85

Посмотрел я твой сайт: ребята тонировкой занимаются им эту тонировку втюхивать потребителю надо - вот и пишут ересь всякую. Да и инфа у них древняя года 2-3 назад писанная.
Цитата:
Вывод: внешне заметная тонировка незаконна, проверить и доказать, что тонировка соответствует ГОСТу возможно пока только на станциях техосмотра. Максимальная сумма штрафа за невыполнение требований ПДД и эксплуатацию автомобиля в таком техническом состоянии составляет 17 гривен.

Exclamation Laughing Question Exclamation

Цитата:
Не запрещено тонировать оптику: фары и задние фонари, кроме того – зеркала.


п. 31.4.3. г. ПДД Украины прямо говорит

Цитата:
31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно
із законодавством за наявності таких технічних несправностей і
невідповідності таким вимогам:
31.4.3. ґ) на розсіювачах світлових приладів нанесено тонування або покриття, що зменшує їх прозорість чи світлопропускання.

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=4&nreg=1306-2001-%EF

_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
w1ner
Влад


Группы: Нет
Репутация: 0    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.02.2010
ВесыВозраст: 30

Сообщения: 15
Откуда: Павлоград

1972 ВАЗ 2101

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 16:14:55     Ответить с цитатой

Растонировать стекло очень поможет строительный фен и Антиселикон (20 грн в магазине где продают краски растворители )
делов на 1 стекло 7-12мин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komissar
Юрий


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 15    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.06.2008
БлизнецыВозраст: 49

Сообщения: 507
Откуда: Днепр

1973 ВАЗ 2101

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 10:53:17     Ответить с цитатой

Влад, сенк за инфу!
_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vaz-classic.dp.ua :: Кузов и салон Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы