Автоклуб «ВАЗ-классика»
    Главная   Форум   Чат   Фото   Гараж   Видео   Разное   Поиск  
FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход  
Можно ли эксплуатировать авто с негорящей правой фарой?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vaz-classic.dp.ua :: Мир автомобилей :: Право и ПДД
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Komissar
Юрий


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 15    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.06.2008
БлизнецыВозраст: 49

Сообщения: 507
Откуда: Днепр

1973 ВАЗ 2101

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 02:45:21     Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Преамбула:
Недавно ездил с шефом в Донецк на его Субару -Легаси. Шеф у меня крут, куча визиток высшего руководства области, номера на тачке крутые (межрегиональные). Освещение на машине - биксенон, но вот не задача правая фара перестала работать в режиме ближнего света. Быстрый осмотр показал - накрылся блок розжига - в дороге не устранишь. Шеф начал говорить, мол надо на СТО ехать, а я ему типа - "ездить можно, главное чтоб левая в режиме ближнего света работала", а левая работает и ее ксенонового света хватает чтоб "одноглазому" ехать.
Возвращались из Донецка вечером, я сменил шефа за рулем на обратном пути и честно отмахал 260 км. Правая фара в режиме ближнего света не пашет(дальний -работают обе- не включишь-у встречных глаза из орбит вылазят - светит как дуга от электросварки), но габаритные огни горят. Габаритые огни небольшие, светят не ярко и встороне от основной фары, поэтому сразу видно, что "одноглазый" едет. Например в "пятерках", "восьмерках" и т.д. габаритный огонь в блокфаре и в освещенном городе не сразу понятно, толи ближний в фаре не светит, толи не отрегулирован.

Амбула:
Въехав в Днепр по пр.Правды сразу же были остановлены за ул. Холодильной постом ГАЕВ. ГАЕЦ, в чине сержанта, ко мне шел с глазами "вот, мои 200 грн приехало". Представился, причина остановки - не работающая правая фара. Я ему в ответ- так ведь не левая. Он мне - так павая, но не работает. Шеф, человек занятой, ждать не стал окончания нашей дискуссии, достал визитку сильного мира сего с дарственной надписью, сказал - "посмотри, сынок, на меня, на номера, на визитку и пойди нах..й". ГАЕЦ рисковать и нарыватся не стал, откозырял и пошел, куда его послали.
За 15 мин пока доехали от Холодильной до 3-го Тополя были 3 раза остановлены патрулями. Предлог "не работает правая фара". - результат - шли по маршруту первого сержанта. Короче - задолбали остановками- шеф начал на меня сердится.
Но так, как я сам на своей копеечке езжу без визиток, решил перечитать правила с сайта верховной рады.

Итак:
31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:
31.4.3. Зовнішні світлові прилади:
в) не горить лампа лівої фари в режимі ближнього світла;
......
31.5. У разі виникнення в дорозі несправностей, зазначених у пункті 31.4 цих Правил, водій повинен вжити заходів для їх усунення, а якщо це зробити неможливо - рухатися якомога коротшим шляхом до місця стоянки або ремонту, дотримуючись запобіжних заходів....

т.к. левая в режиме ближнего светау меня горела, я вроде ничего не нарушал, но читаем ПДД дальше.

31.6. Забороняється подальший рух транспортних засобів, у яких:
б) у темну пору доби або в умовах недостатньої видимості не горять лампи фар чи задніх габаритних ліхтарів;
....

Обращаю внимание о количестве "ламп фар" ничего не сказано. Если ипользовать язык алгоритмов, то не горящая одна лампа удовлетворяет условию "не горять лампи фар"

Сообственно я в растерянности и, Люди, сам вопрос: так кто как думает, ездить можно без горящей правой фары в режиме ближнего света или нет?

_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь


Последний раз редактировалось: Komissar (Вт Янв 11, 2011 00:58:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neon4ik
Сергей


Группы: Нет
Репутация: -58    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.04.2008
СкорпионВозраст: 36

Сообщения: 6864
Откуда: Украина, Мелитополь


СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 07:43:41     Ответить с цитатой

менты развести хотели!
_________________
Злобное существо, живущее в бане - флудер.
Модератор - деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
TheLeo
Виталий


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 21    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2007
ЛевВозраст: 42

Сообщения: 2080
Откуда: Днепропетровск

1983 ВАЗ 2121 Нива

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 09:33:32     Ответить с цитатой

Komissar
при остановке ссылаться на
Komissar писал(а):
31.5. У разі виникнення в дорозі несправностей, зазначених у пункті 31.4 цих Правил, водій повинен вжити заходів для їх усунення, а якщо це зробити неможливо - рухатися якомога коротшим шляхом до місця стоянки або ремонту, дотримуючись запобіжних заходів....

можно еще аварийку включить

_________________


Высшая математика в жизни помогла только один раз... - когда ключи в сортир уронил... интеграл из проволоки сделал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Komissar
Юрий


Группы: 
[ Члены автоклуба ]

Репутация: 15    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.06.2008
БлизнецыВозраст: 49

Сообщения: 507
Откуда: Днепр

1973 ВАЗ 2101

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 11:07:44     Ответить с цитатой

Neon4ik писал(а):
менты развести хотели!

а чего развести? - ведь вроде нарушаю!
Komissar писал(а):
31.6. Забороняється подальший рух транспортних засобів, у яких:
б) у темну пору доби або в умовах недостатньої видимості не горять лампи фар чи задніх габаритних ліхтарів;


Ты ГАЙцу один пункт, а он тебе другой пункт шьет!?

TheLeo писал(а):

можно еще аварийку включить


Можно было бы, но из Донецка (а выехали было уже темно) всю дорогу с аврийкой ехать было обломно, да и едем мы всреднем (по трассе) со скоростью 140-150 на этой машине Cool - окружающие бы не поняли... Wink .

Есть же много машин, на которых аварийная сигнализация отсутствует конструктивно, в том числе и наши Жигули ранних моделей.
Как быть? Знак аварийной остановки на крышу проволокой прикрутить? Wink

_________________
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHAPXICT
Андрюха


Группы: Нет
Репутация: 0    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.12.2008
ТелецВозраст: 46

Сообщения: 342
Откуда: Днепропетровск

2000 ВАЗ 2107

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 00:49:14     Ответить с цитатой

некоторые люди советуют в случае подобного откровенного гаишного развода тупо включать камеру (хотя бы мобильную) и начинать программу "сам себе режиссёр". Снимать себя, машину и гаишника с комментариями по ходу происходящего. Сегодня, 7 января, мы находимся там-то, меня остановил сержант Пэтрэнко, инкриминирует рязный номер, вот мы видим мой номер..." и так далее.

Имеет смысл делать в людных местах, где упыри не рискнут достать волыны или просто пойти в рукопашную.

Сам не пробовал, Бог миловал. Но на всякий случай об этом помню. Естественно, если их двое на безлюдной трассе, а я один, то ничо не получится. Но если в городе, и у меня в машине есть люди - думаю рискнуть можно. Или оставят в покое, или хотя бы в суде будет аргумент.

_________________
продам ГАЗОБЕТОН пр-ва завода UDK
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жигуль
Сергей


Группы: Нет
Репутация: 5    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.10.2010
СтрелецВозраст: 47

Сообщения: 732



СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 00:53:46     Ответить с цитатой

AHAPXICT
а еще можно сказать что мне на работе поставили аудио регистратор и наш разговор записываться, при этом спросить у петренка нагрудной номер значка и произнести его в слух
ну а вааще жирно иметь видео регистратор

_________________
Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
AHAPXICT
Андрюха


Группы: Нет
Репутация: 0    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.12.2008
ТелецВозраст: 46

Сообщения: 342
Откуда: Днепропетровск

2000 ВАЗ 2107

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 12:47:58     Ответить с цитатой

Жигулья тоже об этом думал, штука хорошая. Но есть один минус - он, если я правильно понимаю, "стационарный". Т.е. он закреплен где-то в салоне и видит перед собой. А если разводят на грязный номер (например) или что-то ещё, когда нужно выйти из машины - тут уже видеокамера нужна.
ИМХО.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

блин, у видеорегистраторов такие разные цены!!! От 400 до 2500 и выше. Я наверно чо-то не понимаю...

_________________
продам ГАЗОБЕТОН пр-ва завода UDK
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PETROVICH
Сергей


Группы: Нет
Репутация: 0    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.10.2010
КозерогВозраст: 43

Сообщения: 35
Откуда: Кривой Рог

1990 ВАЗ 21063

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 18:51:12     Ответить с цитатой

Komissar
Это явный развод , в ПДД четко сказано что эксплуатация транспортных средств в которых не работает левая фара в режиме ближний свет , не работает стеклоочиститель со стороны водителя , неисправна тормозная система , рулевое управление запрещено .

_________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dsu
Дима


Группы: Нет
Репутация: 31    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.08.2008
БлизнецыВозраст: 46

Сообщения: 3527


1989 ВАЗ 2106

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 15:42:07     Ответить с цитатой

Komissar
почитал правила......
ну моя трактовка такая.... если у тебя не горит левая фара, то ты должен как можно быстрее попасть на СТО (место ремонта). Но если при этом тэмна доба.... то будь добр никуда не ехать - не зависимо от того какая лампочка не горит у тебя.

так что...... визитка это хорошо. Но для обычного смертного если гаишник составит протокол - то тут бабка на двое сказала что решит суд. А если учесть то что судьям сейчас неформально сказано наполнять бюджет и убрана всякая ответственность у судей за принятые решения - лучше не ездить с одной фарой.

Кстати, кто не знает - ночью чисто на противотуманках ездить нельзя.

_________________
Жалюзи http://astra-d.dyndns.biz/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AHAPXICT
Андрюха


Группы: Нет
Репутация: 0    
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.12.2008
ТелецВозраст: 46

Сообщения: 342
Откуда: Днепропетровск

2000 ВАЗ 2107

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 23:45:30     Ответить с цитатой

dsu писал(а):
Komissar
Кстати, кто не знает - ночью чисто на противотуманках ездить нельзя.


Кстати не знал, всё думал на форуме спросить. Спасибо.

_________________
продам ГАЗОБЕТОН пр-ва завода UDK
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов vaz-classic.dp.ua :: Мир автомобилей :: Право и ПДД Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы